Назад
Рада усилила соцзащиту детей, пострадавших вследствие военных действий или вооруженных конфликтов

Верховная Рада усовершенствовала социальную защиту детей, в том числе тех, которые находятся в зоне вооруженного конфликта.
За закон во втором чтении “О внесении изменений в некоторые законы Украины, касающихся усиления социальной защиты детей и поддержки семей с детьми” (№2254) во вторник, 26 января проголосовало 249 народных депутатов.
В частности, народные депутаты внесли норму, согласно которой государство предпринимает все необходимые меры для обеспечения защиты детей, которые находятся в зоне военных действий и вооруженных конфликтов, и детей, которые пострадали вследствие военных действий и вооруженных конфликтов.
Согласно принятому закону, государство заботится о них и помогает воссоединиться им с членами семьи (эти меры включают розыск, освобождение из плена, возвращение в Украину детей, которые были незаконно вывезены за границу).
Закон предусматривает, что в случае, если возраст лица не определен и есть основания считать, что это лицо является ребенком, то ему предоставляется защита, предусмотренная данным законодательством, до установления возраста.
Изменения в законодательстве Украины предусматривают, что все действия государства относительно защиты детей, которые находятся в зоне военных действий и вооруженных конфликтов, детей, которые пострадали вследствие военных действий и вооруженных конфликтов, осуществляются в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

Разом ми змінюємо життя дітей на краще!
Підтримати